Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6723 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Festival Nacional de la Velocidad: Los Clubes Heberth Gutiérrez, Orgullo Payma, New Cycling y Bakano se llevaron las medallas

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Todo un éxito resultó el Festival Nacional de Velocidad en Cali. Podio éliteTodo un éxito resultó el Festival Nacional de Velocidad en Cali. Podio élite

Con notable éxito concluyó este domingo el Festival Nacional de la Velocidad, certamen organizado por la Liga de Ciclismo del Valle en los alrededores del Estadio del Deportivo Cali.

Clubes como Heberth Gutiérrez, Orgullo Payma, New Cycling, Bakano y El Cerrito se quedaron con las últimas medallas en una mañana fresca que luego se cerró con un fuerte aguacero.

Uno de las grandes figuras del evento fue el pedalista vallecaucano Járlinson Pantano, quien además de competir en élite varones recibió un reconocimiento de parte de la Escuela de Ciclismo Ciudad de Palmira, que celebraba sus 30 años de creación.

Entre los nombres más destacados del Festival estuvieron Marines Prada, Karen Dayana Prado, Sebastián González y Heberth Gutiérrez, demostrando que el Valle tiene talento para el futuro.

La próxima cita del ciclismo en territorio vallecaucano será la segunda parada de las Copas Nacionales de Pista para hombres y damas (juveniles y élites) del 2 al 4 de noviembre en el Velódromo Alcides Nieto Patiño (Cali).

RESULTADOS

Eliminación Damas Única:

1. Marines Prado (Valle Dorado)

2. Valeria Cardozo (El Cerrito)

3. Lorena Villada (Orgullo Payma)

Eliminación Junior Damas Final:

1. Karen Dayana Prado (Élite Yumbo)

2. Jessica Yara (Strong Cycling)

3. Nicolle Andrea Orozco (Strong Cycling)

Eliminación Prejuvenil Damas:

1. Paola Andrea Macías (Orgullo Payma)

2. Sara Quintero (Guadalajara Cycling)

3. Oriana Saavedra (Águilas del Ciclismo Cali)

Circuito Infantil Hombres:

1. Víctor Fernández (El Cerrito)

2. Heberth García (Strong Cycling)

3. Miguel Ángel Ríos (Strong Cycling)

Circuito Juvenil-Mayores Hombres:

1. Heberth Gutiérrez (Club Heberth Gutiérrez)

2. Sebastián González (Bakano)

3. Carlos Osorio (New Cycling)

Circuito Preinfantil - Infantil

1. Natalia Martínez (Orgullo Payma)

2. Jeison Hernández (La Bala Tuluá)

3. Juan Diego Quintero (Guadalajara Cycling)

Metas Volantes Juvenil Hombres:

1. Sebastián González (Bakano)

2. Heberth Gutiérrez (Club Heberth Gutiérrez), 1,53;234

3. Juan Camilo Rojas (New Cycling)

 

 

Oficina de Prensa Liga de Ciclismo del Valle


blog comments powered by Disqus