Tour de Guangxi: Dylan Groenewegen, primer líder. Dayer Quintana, el mejor de los colombianos

Imprimir

16 Octubre 2018

View Comments

Dayer Quintana, el mejor de los colombianos en primera etapa del Tour de GuangxiDayer Quintana, el mejor de los colombianos en primera etapa del Tour de Guangxi

El holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor al sprint este martes de la primera etapa del  Tour de Guangxi, una  de las carreras que estará cerrando la temporada para algunas de las estrellas del pelotón mundial. La jornada se disputó con salida y llegada en Beihai sobre 107.4 kilómetros.

De la competencia hacen parte algunos colombianos. El mejor en la fracción fue Dayer Quintana (Movistar) quien fue 52 con el mismo tiempo del vencedor. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 64 con el mismo tiempo del lote principal, Winner Anacona (Movistar) fue 70 y Carlos Betancur (Movistar) fue 99.

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre Beihai y Qinzhou sobre 145.2 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:21:45

2       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

3       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:00

4       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

5       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00

6       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

7       Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

8       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

9       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

10     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

11     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

12     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

13     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

14     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

15     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

16     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:00

17     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

18     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

19     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

20     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

21     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:00

22     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

23     Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

24     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

25     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:00

26     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

27     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:00

28     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

29     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:00

30     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

31     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

32     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

33     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

34     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

35     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

36     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00

37     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

38     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

39     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

40     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:00

41     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:00:00

42     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

43     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

44     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

45     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

46     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

47     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

48     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:00

49     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

50     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:00

51     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

52     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

53     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

54     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

55     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

56     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

57     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

58     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

59     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00

60     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

61     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

62     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

63     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

64     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

65     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

66     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

67     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:00

68     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00

69     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

70     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

71     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:00:00

72     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

73     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:00:00

74     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

75     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

76     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:00

77     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

78     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

79     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

80     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

81     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

82     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

83     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

84     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

85     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:00:00

86     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

87     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

88     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

89     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:00:00

90     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:00:00

91     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

92     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

93     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:00

94     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

95     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

96     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

97     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

98     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00

99     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00

100   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:00

101   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

102   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:00

103   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

104   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00

105   Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

106   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

107   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:00:00

108   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

109   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

110   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:16

111   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:16

112   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:22

113   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:26

114   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:26

115   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29

116   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:00:38

117   Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:00:41

118   Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:42

119   Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:01:13

120   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:13

121   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:34

122   Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:01:41

123   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:01:41

124   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:31

Clasificación General Individual

1       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:21:35

2       Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:02

3       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:04

4       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:06

5       Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:06

6       Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:07

7       Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:09

8       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:10

9       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:10

10     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:10

11     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:10

12     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:10

13     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:10

14     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:10

15     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:10

16     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:10

17     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:10

18     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:10

19     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:10

20     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:10

21     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:10

22     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:10

23     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:10

24     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:10

25     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:10

26     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:10

27     Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:10

28     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:10

29     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:10

30     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:10

31     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:10

32     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:10

33     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:10

34     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:10

35     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:10

36     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:10

37     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:10

38     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:10

39     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:10

40     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:10

41     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:10

42     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:10

43     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:00:10

44     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:10

45     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:10

46     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:10

47     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10

48     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:10

49     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:10

50     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:10

51     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:10

52     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:10

53     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:10

54     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:10

55     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:10

56     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:10

57     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:10

58     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:10

59     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:10

60     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:10

61     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:10

62     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:10

63     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:10

64     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:10

65     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:10

66     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10

67     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:10

68     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:10

69     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:10

70     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:10

71     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:10

72     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:10

73     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:00:10

74     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:10

75     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:00:10

76     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:10

77     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:10

78     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:10

79     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:10

80     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:10

81     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:10

82     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:10

83     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:10

84     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:10

85     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:10

86     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:00:10

87     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:10

88     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:00:10

89     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:00:10

90     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:00:10

91     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:00:10

92     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:10

93     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:10

94     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:10

95     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:10

96     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10

97     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:10

98     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:10

99     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:10

100   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:10

101   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10

102   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:10

103   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:10

104   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:10

105   Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:10

106   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:10

107   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:00:10

108   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:10

109   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:10

110   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:26

111   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:26

112   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:32

113   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:36

114   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:36

115   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39

116   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:00:48

117   Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:00:51

118   Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:52

119   Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:01:23

120   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:23

121   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:44

122   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:01:49

123   Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:01:51

124   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:41


blog comments powered by Disqus
back to top